ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
13 апреля 2017, 20:37

США сбросили на объекты ИГИЛ в Афганистане сверхмощную неядерную бомбу

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские военные впервые применили в Афганистане сверхмощную фугасную авиационную бомбу, которая известна как "мать всех бомб", сообщает телеканал CNN.

По данным телеканала, бомба была сброшена с самолета 13 апреля на востоке страны. По словам источников, целью этого удара было уничтожение тоннелей и пещер, которые используют боевики ИГИЛ.

В настоящее время американские военные оценивают нанесенный террористам ущерб после применения сверхмощной неядерной бомбы.

В репортаже отмечается, что была использована самая большая из неядерных бомб, которые есть в распоряжении Пентагона. GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb была доставлена в Афганистан некоторое время назад. Ее масса превышает 9,5 тонн. Кроме того, бомба оснащена системой спутникового наведения.

Пентагон в свою очередь подтвердил, что в Афганистане была сброшена такая бомба, передает ТАСС. В ведомстве отметили, что она впервые была использована в бою, а эта операция разрабатывалась в течение нескольких месяцев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси