ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2016, 14:14

Стало известно, приведет ли извержение Йеллоустона к "концу света"

Вулкан Йеллоустон известен как один из крупнейших, а также как место, где сохранилась чарующая нетронутая природа. Тем не менее, специалисты отмечают, что стоит помнить: первый в мире национальный парк, завораживающий своим великолепием, расположен на вершине супервулкана.

Доказательство активного состояния вулкана - его гидротермальная активность: пузырьки постоянно поднимаются вверх, в том числе и в знаменитом гейзере, который называют "Старый служака" - он выстреливает водой с периодичностью в несколько часов. У США есть два больших вулканических центра: один в Йеллоустон, а другой в Калифорнии.

Специалисты заявили, что последние 2,1 миллиона лет жизнедеятельности вулкана принесли миру три мощнейших извержения, которые сформировали современный ландшафт. Исследователи считают, что Йеллоустон не будет извергаться в ближайшее время (по крайней мере, в ближайшую тысячу лет).

Тем не менее, если извержение произойдет, это может оказать экстремальное влияние на близлежащие районы. Пепел покроет все на 800 километров вокруг, а лава убьет все на своем пути. Помимо пепла вулкан извергнет большое количество газов, в том числе двуокись серы, а это может стать причиной выпадения кислотных осадков, а также глобальному похолоданию.

Взрыв, вероятно, не способен стереть человечество с лица Земли, но его последствия будут разрушительны, особенно на западе США.

Поэтому, несмотря на отсутствие видимых угроз, исследователи пристально следят на Йеллоустон, чтобы заметить признаки опасности.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси