ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2016, 11:31

Стартует второй раунд переговоров по Сирии, шансы на мирное урегулирование реальны - ООН

14 марта, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура считает реальными шансы на мирное урегулирование сирийского кризиса. Об этом он заявил в опубликованном интервью газете "Дейли телеграф" в преддверии начинающегося сегодня в Женеве второго раунда мирных переговоров по Сирии.

"Впервые вижу подлинную заинтересованность супердержав в стремлении добиться конкретных результатов", - отметил эмиссар ООН.

Издание отмечает, что де Мистура дал высокую оценку сотрудничеству США и России, которое и стало одной из причин успешного достижения режима прекращения огня. "Вижу, что стороны предпринимают серьезные попытки, чтобы закрепить достигнутое, - сказал он. - Происходящее можно назвать успехом, однако ситуация по-прежнему хрупкая". "Отдельные инциденты можно охарактеризовать как серьезные", - добавил де Мистура.

В целом же прогресс налицо. Эмиссар ООН связывает это с изменившимся подходом ведущих игроков и остальных участников процесса. "Заинтересованные стороны проявляют все большую обеспокоенность тем, что боевые действия в Сирии выгодны только ИГ", - подчеркнул он.

Второй раунд мирных переговоров по Сирии начинается 14 марта в Женеве. С одной стороны в них принимает участие оппозиционный сирийский Высший комитет по переговорам (ВКП), с другой - делегация правительства. Переговоры эти непрямые, а посредником между сторонами выступит сам спецпосланник генсека ООН.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси