ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2016, 10:42

Столицу Казахстана могут переименовать в честь Назарбаева

Астана
Астана

23 ноября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Депутат Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Куаныш Султанов прокомментировал инициативу отразить имя президента в наименовании столицы и других важных объектов страны.

"Я считаю, что город Астана заслуживает, чтобы столица носила имя первого президента Казахстана, его создателя и основателя. В мировой истории имелись такие факты, я думаю, что наш народ этого заслуживает", - сказал Куаныш Султанов в интервью журналистам после окончания совместного заседания палат парламента Казахстана.

"Можно назвать Астану Нурсултан, можно назвать Назарбаев. Это предложение народное, и мы сегодня в нашей декларации это огласили, депутаты поддержали", - сказал Куаныш Султанов.

По его словам, этот вопрос поднимался еще 5 лет назад, когда страна отмечала 20-летие Независимости Казахстана. Окончательное решение по переименованию столицы будет принято главой государства. Он уточнил, что переименование столицы не повлечет дополнительных средств из бюджета.-0-

Президент Казахстана не поддержал идею переименования АстаныПрезидент Казахстана не поддержал идею переименования Астаны
"Любой вопрос, тем более переименование городов, населенных пунктов, мы будем решать очень взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси