ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2015, 12:26

Столтенберг заявил о созыве Совета Россия-НАТО

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

2 декабря, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. НАТО приняла решение вновь созвать Совет Россия-НАТО для возобновления взаимодействия с РФ. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы приняли решение изучить, как использовать Совет Россия-НАТО для возобновления взаимодействия с Россией. Мы изучим этот вопрос и определим время и дату нового заседания", - сказал он.

"Я хочу подчеркнуть, что, хотя НАТО заморозила практическое сотрудничество с Россией после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году, мы договорились сохранять политические контакты с Россией открытыми", - отметил генсек.

Ранее о решении альянса провести новое заседание Совета заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "Мы живем в мире полном рисков, и если есть возможности за счет обмена информацией их снизить, то мы должны эти возможности использовать. Сюда можно отнести в том числе Совет Россия-НАТО, на каком бы то ни было уровне", - отметил Штайнмайер.

Совет Россия-НАТО был создан в соответствии с подписанной на саммите в Риме 28 мая 2002 года декларацией "Отношения Россия - НАТО: Новое качество". Совет является механизмом для консультаций, согласования общих подходов, сотрудничества, совместных решений и действий России и государств - членов альянса по широкому спектру вопросов безопасности в евроатлантическом регионе. В последний раз на дипломатическом уровне он заседал в июне 2014 года. В настоящее время диалог в этом формате практически заморожен из-за конфликта в Украине.-0-

Москва готова к проведению Совета Россия-НАТО
"Я узнал о том, что генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил созвать Совет Россия-НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей, - сказал глава МИД РФ. - Россия никогда не отказывалась от работы в данном формате, как и в других форматах".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси