ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2015, 15:32

Странам ШОС надо сообща бороться с информационной агрессией

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам - членам ШОС нужно обмениваться концепциями, которыми каждая из них пользуется для противодействия информационной агрессии; также необходимо уравновесить монополию западных СМИ в мире, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на форуме руководителей ведущих средств массовой информации государств - членов ШОС. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нам нужно обмениваться теми концепциями, которыми мы пользуемся в ходе противодействия информационной агрессии, которая осуществляется, наверное, в (против. - Прим.) каждой из наших стран. Идея состоит в том, чтобы уравновесить как минимум сложившуюся монополию мейнстримовских СМИ в мире, которую нам предлагают, в основном, из Запада", - сказал Дмитрий Киселев.

По его словам, задача форума в том, чтобы "продвинуть идею создания общего информационного пространства, столь актуального для наших стран, в которых живет едва ли не половина человечества". "Я уверен, что мы сегодня продвинемся на этом пути, что у нас будет яркий и откровенный диалог, и мы найдем направление, по которому можно продвигаться", - добавил Дмитрий Киселев.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский отметил, что вопросы глобального информационного пространства и информационного суверенитета каждой страны являются одними из главных вопросов форума.

"Мне кажется, это точная и любопытная постановка вопроса - как сделать так, чтобы у человека, который существует фактически внутри многих потоков информации от разных СМИ, из разных стран, была возможность сравнивать точки зрения, была возможность окунуться в аналитику как своих собственных журналистов, так и сравнить эту позицию с позицией журналистов иных стран", - сказал Сеславинский, добавив, что ответы на эти вопросы могут рождаться только в ходе оживленных дискуссий, но они не должны идти десятилетиями.

Медиафорум руководителей ведущих СМИ государств - участников ШОС "На пути к общему информационному пространству ШОС", организаторами которого выступили МИА "Россия сегодня" и Роспечать, открылся в Москве 28 июля. Основными темами форума стали вопросы построения общего информационного пространства ШОС, основанного на плюрализме точек зрения и журналистской этике. По итогам форума участники планируют принять совместную декларацию.

Как ожидается, в итоговой декларации форума участники затронут темы укрепления и расширения сотрудничества между СМИ стран ШОС для формирования у аудитории достоверной и многополярной картины мира. Помимо этого участники уделят внимание вопросам информационной безопасности и противодействия проникновению экстремистских идей в СМИ стран ШОС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси