ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
31 августа 2015, 15:37

Страны ЕС должны разделить ответственность в вопросе беженцев - Меркель

Ангела Меркель
Ангела Меркель

31 августа, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Страны ЕС должны разделить ответственность в вопросе приема беженцев. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Ситуация неудовлетворительна", - сказала она. "Страны-члены должны разделить ответственность. Если ЕС потерпит крах в вопросе беженцев, то в итоге у нас будет не та Европа, которую мы знаем", - подчеркнула Меркель.

Касаясь протестов против приема беженцев, она сказала: "Не будет толерантности по отношению к тем, кто ставит под вопрос достоинство других людей". Ангела Меркель призвала граждан страны не участвовать в акциях протеста против приема беженцев. "Не следуйте за теми, кто призывает к таким демонстрациям", - сказала глава правительства ФРГ, отметив, что поступками таких людей зачастую руководят "предрассудки, холод и даже ненависть". "Держитесь на расстоянии", - подчеркнула Меркель.

Одновременно Меркель сообщила, что власти ФРГ намерены принять широкий пакет мер для решения проблемы. "Прежде всего, мы должны ускорить процесс рассмотрения заявлений на предоставление статуса беженца, особенно это касается людей, прибывающих из балканских стран", - отметила канцлер, напомнив, что по итогам года убежище в ФРГ могут запросить около 800 тыс. человек.

ЕС доказал, что может действовать решительно и оперативно в преодолении возникающих проблем, сказала Меркель. Она выразила убеждение, что единой Европе удастся справиться и с вызовом, связанным с наплывом беженцев.-0-

Теги
ЕС беженцы
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси