ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2016, 09:14

Страны ЕС не договорились об ужесточении норм безопасности аэропортов

1 апреля, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Страны Евросоюза не договорились об ужесточении норм безопасности аэропортов после терактов в бельгийской столице. Об этом сообщил европейский источник по итогам экстренного заседания экспертного Комитета по безопасности гражданской авиации ЕС, состоявшегося накануне в Амстердаме. Его главной темой стало обсуждение вопросов безопасности авиационной инфраструктуры после терактов в Брюсселе 22 марта.

"Участники встречи подтвердили, что вопрос о нормах безопасности в европейских аэропортах остается в компетенции местных властей. Они договорились об активизации обмена информацией между полицией, антитеррористическими службами и национальными транспортными регуляторами", - отметил источник.

По его словам, участники встречи считают, что "любое решение о повышении мер безопасности в терминалах аэропортов должно быть пропорциональным уровню риска". "Установка металлоискателей и пунктов контроля пассажиров на входах в терминал приведет просто к переносу зон риска и появлению очередей на входе", - сказал собеседник агентства.

Между тем уже сегодня вечером может частично возобновить работу аэропорт Завентем, где 22 марта и прогремели кровавые взрывы. Как заявляет руководство аэропорта, воздушная гавань технически готова к перезапуску пассажирских перевозок.

Однако планам запустить первые рейсы 1 апреля может помешать забастовка полицейских, которые работают в этом аэропорту. Стражи правопорядка требуют усилить меры безопасности в аэропорту, пока он снова не открылся.

Утром 22 марта в Брюсселе прогремело три взрыва: два в аэропорту Завентем и один на станции метро "Маалбек". Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство". Жертвами терактов стали 32 человека.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси