ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2015, 19:04

Страны G20 едины в намерении уничтожить ИГ - Обама

16 ноября, Анталья /БЕЛТА - ТАСС/. Террористическая группировка "Исламское государство" - это "лицо зла", и ведущие страны едины в намерении уничтожить эту организацию. Об этом заявил президент США Барак Обама сегодня на пресс-конференции по итогам саммита G20.

Борьба против экстремистской группировки "Исламское государство" будет долгой и трудной, трагедия в Париже - "кошмарный шаг назад", отметил президент США. По его словам, однако теперь по Сирии "впервые все ключевые игроки согласны, что войне надо положить конец".

Обама сообщил, что конкретной информации по терактам в Париже заранее не было. "Угрозы стекаются к нам каждый день, - сказал он. - Тревога по поводу возможных атак "Исламского государства" на Западе имелась более года". Однако, по утверждению президента, "не было конкретных данных, которыми можно было бы поделиться с французами".

Относительно перспектив урегулирования ситуации в Сирии Обама заявил, что "основные страны мирового сообщества выражают согласие относительно окончания войны" в Сирии, а "имеющаяся стратегия верна". Определенный прогресс на переговорах по Сирии был достигнут, но "до сих пор есть разногласия" насчет дальнейшей судьбы президента САР Башара Асада.

"Сейчас ИГ контролирует все меньше территории в Сирии. Коалиция нанесла на сегодняшний день 8 тыс. ударов по ИГ. Мы продолжаем оттеснять группировку. В Ираке недавно мы освободили от ИГ регион Синджар", - сказал Барак Обама.

США пока не рассматривают вариант отправки сухопутного контингента в Сирию, заявил президент. "Отправка войск в Сирию или Ирак была бы ошибочной. Военные могут войти в Мосул, Ракку, Рамади и временно очистить эти города от "Исламского государства". Но мы снова увидим повторение того, что было раньше", - сказал он.

Также лидер США сказал, что закрытие границ США для беженцев стало бы предательством американских ценностей. "Мы предадим наши ценности, если хлопнем дверью перед беженцами. Многие из них - жертвы терроризма", - отметил он. При этом Обама отметил, что в отношении всех прибывающих на территорию США в поисках убежища "будет проводиться строгий отбор".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси