ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июля 2016, 09:32

Стрельба в Мюнхене: число жертв возросло до 10

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция Мюнхена огласила уточненное количество жертв стрельбы в торговом центре в Олимпийском парке: 10 человек погибли, включая нападавшего, 16 раненых доставлены в больницы города, сообщают информагентства.

Количество жертв стрельбы может увеличиться: известно, что как минимум трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Граждан Беларуси среди погибших и пострадавших при стрельбе в Мюнхене нет - МИДГраждан Беларуси среди погибших и пострадавших при стрельбе в Мюнхене нет - МИД
Сотрудники генерального консульства Беларуси в Мюнхене дежурят на рабочих местах и поддерживают связь с местными властями, правоохранительными органами, которые ведут процедуру идентификации жертв и пострадавших.

Мюнхенский стрелок плохо учился в школе и увлекался видеоиграми со стрельбой
По словам источника, близкого к следствию, юноша имел нестабильную психику. Что до его связи с радикальными исламистами, то пока она не прослеживается. Тем не менее, эта версия не исключена.

Сотрудники генконсульства Беларуси в Мюнхене поддерживают связь с местными властями - Мирончик
В настоящее время сотрудники генерального консульства Беларуси в Мюнхене дежурят на рабочих местах и поддерживают связь с местными властями, правоохранительными органами, которые ведут процедуру идентификации жертв и пострадавших.

Генконсульство Беларуси в Мюнхене отслеживает ситуацию в столице Баварии
"Генеральное консульство Беларуси в Мюнхене отслеживает ситуацию в столице Баварии с тем, чтобы выяснить, нет ли среди пострадавших граждан Беларуси. Германские власти не распространяют никакой информации, чтобы не помешать проведению спецоперации", - сказал Дмитрий Мирончик.

Чрезвычайное происшествие случилось накануне вечером. Изначально сообщалось, что несколько человек открыли огонь в разных местах вокруг ТЦ Olympia. Однако позже в полиции Мюнхена заявили, что стрелявший был одиночкой. Стражи правопорядка сообщили, что он покончил с собой.

Чрезвычайное положение ввели из-за стрельбы в Мюнхене
Местная полиция предполагает, что стрельба в торговом центе Olympia и на площади Карсплатц вполне может оказаться террористическими актами.

На данный момент известно, что стрелок - 18-летний немец иранского происхождения с двойным гражданством. Что до мотивов преступления, то они пока неизвестны, поэтому полиция Мюнхена не спешит квалифицировать произошедшее как теракт. В СМИ высказываются предположения, что нападавший принадлежал к ультраправым экстремистам.-0-

Три человека погибли во время стрельбы в торговом центре МюнхенаТри человека погибли во время стрельбы в торговом центре Мюнхена
Инцидент произошел в торговом центре Olympia, представители которого никак не поясняют случившееся. По данным СМИ, стрельба велась беспорядочно, причем нападавших могло быть несколько.

Мюнхенский стрелок планировал преступление в течение года
"Это нападение планировалось на протяжении года, - сказал он. - Жертвы не были выбраны специально". По словам полицейского чина, преступник купил оружие в так называемом "даркнете", анонимном сегменте интернета.

Теги
Германия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси