ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2016, 20:50

Суд арестовал на два месяца всех задержанных в Екатеринбурге "игиловцев"

8 февраля, Екатеринбург /БЕЛТА - ТАСС/. Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца всех членов запрещенной в России террористической организации "Исламское государство (ИГ)", задержанных сотрудниками ФСБ. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Суд арестовал всех членов ИГ, задержанных в Екатеринбурге, на два месяца", - сказали в суде.

Как ранее сообщалось, ФСБ задержала в Екатеринбурге 7 членов ИГ, готовивших теракты в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области.

ФСБ РФ задержала семерых членов ИГ, готовивших теракты в Москве и Санкт-ПетербургеФСБ РФ задержала семерых членов ИГ, готовивших теракты в Москве и Санкт-Петербурге
По адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности.

По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, руководство группой осуществлял член ИГ, прибывший из Турции. В ходе обысков у задержанных найдена лаборатория по изготовлению взрывных устройств. "В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Установлено, что после совершения диверсионно-террористических актов "задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации "Исламское государство", добавили в ведомстве.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт), 222 (незаконный оборот оружия) и 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

В конце января в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что в 2015 году российские спецслужбы пресекли деятельность трех групп, переправлявшихся в Россию с террористическими намерениями.

Кроме того, недавно была предпринята попытка заброски группы из 10 человек, у которых была своя легенда, что они занимались бизнесом в Турции, а потом перегоняли машины из Польши. 27 января в Карачаево-Черкесии было возбуждено уголовное дело в отношении девяти участников группировки, которые присягнули ИГ и получили задание совершить теракт. Трое из бандитов были нейтрализованы, шестеро задержаны.

По данным российских спецслужб, в ИГ функционирует целое специальное подразделение для подготовки терактов в России и Европе. Его возглавляет некий Ахмед Четаев по кличке Однорукий, в ее состав входят преимущественно уроженцы Северного Кавказа. По словам представителя НАК, российским спецслужбам эта информация известна и они действуют на упреждение.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси