ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2017, 17:06

Суд ЕС обязал Польшу немедленно прекратить вырубку деревьев в Беловежской пуще

28 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Суд Европейского союза вынес постановление о немедленном прекращении вырубки Польшей реликтового леса в Беловежской пуще, сообщило агентство Рейтер.

Иск с требованием к польским властям принять меры по приостановке вырубки деревьев в Суд ЕС в начале июля направила Еврокомиссия. Европейские власти считают, что действия Польши противоречат законам о сохранении природы и угрожают безопасности объекта, занесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Скандал вокруг вырубки Беловежской пущи продолжается в Польше уже несколько месяцев: власти утверждают, что разрешили спиливать только сухостой и зараженные жуком-короедом деревья. Экологи протестуют и требуют дать реликтовому лесу самостоятельно справиться с естественными процессами обновления массива. Как информировало Государственное лесничество Польши, с 2012 года, когда было замечено массовое появление в Беловежской пуще жука-короеда, было вырублено около 157 тыс. зараженных деревьев. С начала текущего года лесорубы ликвидировали более 2,8 тыс. деревьев.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО 5 июля призвал власти Польши прекратить вырубку деревьев в Беловежской пуще, которая является одним из крупнейших и древнейших лесных массивов равнинной Европы. Его территория разделена государственной границей на две части - белорусскую и польскую. Часть территории Беловежской пущи - польский государственный национальный парк - был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году, а в 1992 году в природоохранную зону была внесена часть белорусского национального парка. В 2014 году в список был внесен единый трансграничный объект.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси