ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
04 января 2016, 16:37

Судан разрывает дипотношения с Ираном, ОАЭ снижает взаимное дипломатическое представительство

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти ОАЭ снижают взаимное дипломатическое представительство с Ираном до уровня поверенных в делах, а также сокращают число иранских дипломатов в ОАЭ, сообщают информагентства.

В ОАЭ пояснили свой шаг "продолжающимся вмешательством Ирана во внутренние дела арабских стран Персидского залива, которое в последнее время достигло невиданных ранее уровней".

Кроме того, МИД Судана сегодня объявил о разрыве дипломатических отношений страны с Ираном. Ранее Судан принял решение выдворить посла Ирана из страны.

В МИД Королевства Бахрейн сегодня также объявили о решении разорвать дипломатические отношения с Ираном. Причиной данного решения, как отметили во внешнеполитическом ведомстве, стало "непрекращающееся вмешательство во внутренние дела не только королевства, но и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ССАГПЗ, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Оман, Катар), а также в дела других арабских братских государств". "Иран нисколько не уважает ни ценностей, ни законов, ни морали, не признает понятий добрососедства, а также не придерживается основ ООН и Организации исламского сотрудничества", - подчеркивается в заявлении, которое цитирует Бахрейнское информационное агентство. В МИД островного королевства отметили, что служащие иранской дипмиссии должны покинуть страну в течение 48 часов.

Ранее Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Саудовский министр иностранных дел заявил, что разрыв отношений связан с нападением на дипмиссию Саудовской Аравии в Тегеране. Также он потребовал, чтобы иранские дипломаты покинули его страну в течение двух суток.

МВД Саудовской Аравии 2 января объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему, среди казненных был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Вечером 2 января толпы иранских демонстрантов, разъяренных казнью в Саудовской Аравии шейха Нимра ан-Нимра, ворвались на территории посольства королевства в Тегеране и консульства в Мешхеде и нанесли материальный ущерб диппредставительствам. Иранская полиция мирными средствами вынудила манифестантов покинуть территорию дипмиссий. Никто из саудовских дипломатов не пострадал. На следующий день полиция Ирана арестовала 38 подозреваемых в нападениях.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси