ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
31 августа 2016, 21:06

Свыше 20 видов соревнований заявлено на Всемирных играх кочевников в Кыргызстане

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 20 видов соревнований заявлено на Всемирных играх кочевников, которые пройдут 3-8 сентября в Иссык-Кульской области Кыргызстана, сообщили БЕЛТА в посольстве Кыргызстана в Беларуси.

В программе форума в нынешнем году заявлено проведение свыше 20 видов соревнований: конные скачки и состязания, фестиваль единоборств, состязания лучников, традиционные интеллектуальные игры, спортивные состязания по национальным видам охоты.

Наряду с ознакомлением с правилами игр и национальных видов спорта жители и гости Кыргызстана смогут посетить город кочевой культуры, в котором будут воссозданы юрты кочевников с их внутренним убранством, мастерские ремесленников, принять участие в играх, песнопениях и других мероприятиях.

Ожидается, что во Всемирных играх кочевников примут участие команды из России, Азербайджана, Аргентины, Армении, Бразилии, Венгрии, Гватемалы, Израиля, Индии, Индонезии, Италии, Казахстана, Китая, Колумбии, Латвии, Литвы, Монголии, Нидерландов, Пакистана, Перу, Польши, Словакии, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Шри-Ланки и Эквадора.

Как отмечал ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев, Всемирные игры кочевников - центральное культурно-спортивное мероприятие, которое проводится под председательством Кыргызстана в СНГ в 2016 году.

Всемирные игры кочевников - проект, предложенный президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в 2012 году в целях возрождения и сохранения в эпоху глобализации культуры кочевой цивилизации, самобытности и укладов жизни народов мира. Идея заключается в укреплении межэтнического диалога и солидарности общества, сплоченности кочевых народов мира, основанной на традиции предков и общности кочевой культуры, духовном обогащении и воспитании толерантного взаимоотношения между этносами путем возрождения традиций каждого кочевого народа.

Первые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году в Кыргызстане с участием 22 сборных команд, более 580 спортсменов из 19 стран мира, 188 судей, 230 лошадей. Разыграно 30 комплектов медалей (всего 166 медалей).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси