ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2017, 08:45

Свыше 300 млн человек в промышленно развитых странах живут за чертой бедности

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 300 млн человек в промышленно развитых странах живут за чертой бедности. Такие данные приводятся в докладе Программы развития ООН (ПРООН) о развитии человеческого потенциала, презентация которого состоялась в Стокгольме, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств по Индексу развития человека, - ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовой национальный доход на душу населения. Учитываются данные об уровне социальной защищенности, показатели здоровья и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.

Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия и Дания составляют пятерку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире. США - на 10 месте. Россия оказалась в этом списке на 49 месте, Беларусь - на 52-м, Казахстан - на 56-м, Грузия на 70-м, Азербайджан - на 78-м. Армения и Украина поделили 84 позицию в рейтинге.

В докладе отмечается, что за последние 25 лет удалось добиться огромных достижений в улучшении условий жизни населения мира. Однако этот прогресс коснулся не всех. Многие женщины, мигранты, инвалиды и пожилые люди подвергаются дискриминации и притеснениям. В период 1990-2015 годов во всех регионах мира средние показатели человеческого развития значительно улучшились, однако треть населения нашей планеты по-прежнему живет за чертой минимально допустимого уровня.

Женщины по-прежнему зарабатывают меньше, чем мужчины и подвергаются дискриминации. В 18 странах мира женщина должна получить разрешение мужа при устройстве на работу.

С серьезными ограничениями в области трудовой деятельности, образования и участия в политической жизни нередко сталкиваются мигранты и беженцы. Более 250 млн человек подвергаются дискриминации на этнической почве.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси