ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2015, 15:02

Таиланд может подать заявку по зоне свободной торговли с ЕАЭС до конца 2015 года

15 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Таиланд может обратиться в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с предложением заключить соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству.

По его словам, Минпромторг России ожидает от Таиланда сформированной заявки в ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) по зоне свободной торговли до конца 2015 года.

Мантуров отметил, что "важным шагом на пути расширения торгово-экономического сотрудничества могло бы стать обращение Бангкока в ЕЭК с предложением приступить к переговорам о заключении соглашения о ЗСТ".

"Они ее (заявку) формируют. Все будет зависеть от того, когда они будут готовы это сделать. Сейчас они подтвердили заинтересованность и, соответственно, формируют ее окончательный формат. Мы исходим из того, что до конца года должны направить в ЕЭК", - сказал он.

В мае ЕАЭС подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, которое стало первым соглашением об облегчении торгового режима после создания союза в 2015 году.

На полях Петербургского международного экономического форума министры торговли Индии и ЕЭК подписали документ, в котором ЕАЭС и Индия заявили о том, что начинают изучение целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли. Кроме того, в настоящее время на экспертном уровне обсуждается возможность заключения соглашения о ЗСТ с Египтом и Израилем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси