ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 августа 2015, 08:46

Таможенные границы Кыргызстана со странами ЕАЭС откроют 12 августа

10 августа, Бишкек /БЕЛТА - ТАСС/. Снятие постов таможенного контроля на границе Кыргызстана со странами - участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоится 12 августа. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью Пограничной службы Кыргызстана.

Власти Кыргызстана приняли решение вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В декабре 2014-го в Москве сторонами было подписано соглашение о присоединении республики к ЕАЭС, а в мае - три протокола к нему. В июле страны-участницы союза занимались ратификацией данных документов. Сам Кыргызстан все внутригосударственные процедуры завершил в конце мая 2014 года.

Полноценное вступление республики в ЕАЭС, по данным Министерства экономики Кыргызстана, подразумевает отмену таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах союза, применение единого таможенного тарифа, отмену экзаменов и квот для трудовых мигрантов и улучшение их социального обеспечения, а также единые требования к качеству продукции в соответствии с техническими регламентами ЕАЭС.

Помимо Кыргызстана в состав союза входят Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. Из всех стран ЕАЭС Кыргызстан имеет общую границу только с Казахстаном.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси