ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
18 февраля 2016, 10:50

Теракт в Анкаре устроил сириец

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданин Сирии по имени Салих Неджар подозревается в совершении теракта в Анкаре. Как сообщает газета Yeni Safak со ссылкой на источник в полиции, личность подозреваемого была установлена по отпечаткам пальцев, передают информагентства.

По информации издания, Салих Неджар прибыл в Турцию под видом беженца. На границе у него были взяты отпечатки пальцев, что позволило опознать подозреваемого, фрагменты тела которого были найдены на месте теракта.

Начиненный взрывчаткой Volkswagen, использованный при теракте в турецкой столице накануне, был взят напрокат две недели назад в городе Измир на западе Турции. По информации Yeni Safak, автомобиль не был возвращен в срок и находился в розыске. Позже выяснилось, что машина в течение десяти дней была в Анкаре под фальшивыми номерами. Изучение камер наружного наблюдения выявило, что 11 февраля машина находилась в том районе, где спустя шесть дней она была взорвана.

Теракт в Анкаре произошел 17 февраля на оживленном перекрестке в центре столицы недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных. По сообщению генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. По последним данным, погибли 28 человек, 61 получили ранения. Большинство погибших и пострадавших - это представители вооруженных сил Турции, в том числе офицеры.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за взрыв в Анкаре.-0-

Теракт в Анкаре унес жизни 28 людейТеракт в Анкаре унес жизни 28 людей
Большинство погибших и пострадавших - представители вооруженных сил Турции, в том числе офицеры. Однако в зоне взрыва находились и гражданские лица.

Взрыв прогремел в здании турецкого культурного центра в пригороде Стокгольма
Инцидент произошел в подвале здания вечером 17 февраля. Обошлось без жертв и пострадавших. Сообщается, что сотрудники центра покинули здание до взрыва и заперли входную дверь.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси