ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2016, 07:16

Теракт в Ницце: число погибших достигло 84 человек

Что произошло: В ночь с 14 на 15 июля в Ницце на Английской набережной грузовой автомобиль на скорости врезался в толпы людей, которые вышли посмотреть салют в честь национального праздника Франции. Также сообщается, что из грузовика велась стрельба по убегающим людям. Вскоре водитель был застрелен полицией. Им оказался, судя по удостоверению, 31-летний выходец из Туниса. Его имя и фамилия пока не сообщаются. В автомобиле были обнаружены готовые к применению взрывчатые вещества и оружие.

Стало известно, почему террориста в Ницце долго не могли ликвидироватьСтало известно, почему террориста в Ницце долго не могли ликвидировать
Правоохранители долгое время не могли ликвидировать преступника, который въехал в толпу людей на набережной в Ницце и открыл стрельбу по прохожим. Как сообщают СМИ, причиной промедления стало бронированное лобовое стекло грузовика, на котором ехал террорист.

В Беларуси с глубокой болью восприняли известие о теракте в Ницце - МИДВ Беларуси с глубокой болью восприняли известие о теракте в Ницце - МИД
МИД Беларуси выразил соболезнования семьям и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Информации о погибших или раненых гражданах Беларуси в Ницце нет - МИДИнформации о погибших или раненых гражданах Беларуси в Ницце нет - МИД
"На данный момент информация о погибших или раненых гражданах Беларуси отсутствует. Посольство Беларуси во Франции продолжает отслеживать ситуацию", - говорится в твиттер-аккаунте внешнеполитического ведомства.
Жертвы: Более 150 человек стали жертвами теракта в Ницце в День взятия Бастилии, 84 человека погибли, еще 18 человек находится в критическом состоянии, сообщают информагентства.

Что делают власти: Президент Франции Франсуа Олланд ночью провел экстренное совещание с правительством. В своем обращении по телевидению глава Французской республики заявил, что "нельзя отрицать террористический характер атаки в Ницце".

Режим чрезвычайного положения во Франции, который должен был быть отменен 26 июля после ноябрьских терактов в Париже, продлен на три месяца.

После теракта в Ницце 50 человек находятся в критическом состоянии - Олланд
По словам главы французского государства, в больнице много раненых, они страдают и телесно, и психологически, так как их сознание не покидают образы произошедшего.

Инцидент на юге Франции уже осудили ряд мировых лидеров, выступив со словами соболезнования. Прокуратура Парижа начала расследование по делу о нападении в Ницце. Флаги французской столицы будут приспущены в память о жертвах теракта.-0-

В Ницце отменили общественные мероприятия и закрыли пляжи
Сообщается, что среди отмененных мероприятий долгожданный концерт Рианны, который должен был пройти на стадионе "Альянц Ривьера" в пятницу, и Джазовый фестиваль, намеченный на 16-20 июля.

После теракта в Ницце соцсети запустили хэштег #PRAYFORNICEПосле теракта в Ницце соцсети запустили хэштег #PRAYFORNICE
Интернет-пользователи делятся картинками с изображением французского флага, а также раскрашивают аватарки в сине-бело-красные цвета.

Соцсети помогли найти потерянного при теракте в Ницце 8-месячного ребенка
Друзья женщины Yolaine Ramasitera разместили в соцсети Facebook объявление, где говорилось о пропаже ребенка. Как пишет Mashable, многие люди откликнулись на эту запись. Сообщение получило несколько сотен репостов буквально за пару минут, а спустя еще некоторое время ребенка нашли.

Реакция в Минске: Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования Президенту Франции Франсуа Олланду, французскому народу, родным и близким погибших в результате теракта.

Посол Франции в Беларуси Доминик Газюи: "Это тяжелый день для Франции. Специально был выбран французский Национальный праздник. На сегодняшний день мы знаем, что это был один человек французско-марокканского происхождения, на которого в полиции не было досье, - сказала дипломат. - Данный террористический акт - беспрецедентная трусость, которая даже не имеет названия. Это может затронуть всех, любую страну".

МИД распространил подробную информацию для граждан Беларуси в связи с терактом в НиццеМИД распространил подробную информацию для граждан Беларуси в связи с терактом в Ницце
В связи с террористическим актом в Ницце в главном консульском управлении МИД открыт телефон горячей линии: +375172222673.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси