ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2018, 09:31

Тереза Мэй назвала ближайшие 7 дней определяющими для будущего Великобритании

Тереза Мэй. Фото Reuters
Тереза Мэй. Фото Reuters

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что нынешняя неделя будет определяющей для будущего страны из-за переговоров по условиям Brexit. Об этом сообщает Euronews.

При этом в интервью британским СМИ Тереза Мэй отрицательно ответила на вопрос о возможности своей отставки. Премьер уверена - существующая договоренность между Брюсселем и Лондоном отвечает национальными интересам государства.

"Вы знаете, смена руководства на этом этапе не облегчит ведение переговоров и не изменит парламентской арифметики. Это лишь добавит градус неопределенности в том, что касается нашего народа и рабочих мест британцев. Смена лидерства приведет к появлению ряда рисков: переговоры по Brexit могут быть отложены или сорваны", - сказала Тереза Мэй.

14 ноября британский кабинет министров согласовал проект сделки по условиям Brexit. Уже на следующий день сразу несколько членов правительства, в том числе министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, подали в отставку в знак несогласия с этим планом. Они посчитали сделку большой уступкой Брюсселю, идущей вразрез с тем, за что британцы проголосовали на референдуме в 2016 году.

"Я думаю, что над нами издеваются. Откровенно говоря, нас подвергают тому, что довольно близко к шантажу", - заявил Доминик Рааб. "Мы не можем принять эти продиктованные нам условия", - добавил он.

В воскресенье, 25 ноября, Лондону и Брюсселю предстоит провести дополнительные переговоры по условиям Brexit во время экстренного саммита глав государств и правительств стран ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси