ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
10 февраля 2016, 20:50

Террор становится методом политической борьбы - Дружинин

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Террор становится методом политической борьбы, заявил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин, выступая в Москве на международной конференции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Альберт Дружинин отметил, что терроризм продолжает оставаться одной из самых болезненных проблем в сфере укрепления мира и безопасности, и в настоящее время ни одно государство не имеет полных гарантий от совершения на его территории террористических актов. "Террор становится методом политической борьбы, и на противодействие ему негативное влияние оказывают подходы некоторых государств, рассматривающих терроризм как инструмент внешней политики, способный обеспечить доминирование либо контроль за отдельными странами и регионами", - сказал он.

Директор департамента также отметил опасную тенденцию сращивания терроризма с наемничеством и в этой связи обратил внимание на острую необходимость усиления международной ответственности стран за содействие террористическим организациям.

Представитель Исполкома СНГ сделал акцент на новых высокотехнологичных формах проявления терроризма, что придает особую значимость развитию сотрудничества стран в вопросах информационной безопасности.

Большую озабоченность в странах Содружества вызывает интерес, который террористические организации проявляют к химическим и биологическим боевым средствам, к радиологическим и ядерным устройствам. Представитель Исполкома считает, что традиционные средства борьбы с терроризмом стали малоэффективными, поэтому назрела необходимость пересмотра прежних взглядов на эту проблему.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси