ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2016, 10:22

Террорист-смертник захватил самолет А320 авиакомпании Egypt Air

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Террорист, вооруженный поясом смертника, угнал сегодня самолет А320, выполнявший рейс Александрия-Каир, сообщает ТАСС.

Захватчик грозил взорвать пояс смертника на борту. Данных о национальности боевика пока нет.

Силы безопасности Кипра задержали угонщика авиалайнера А320Силы безопасности Кипра задержали угонщика авиалайнера А320
Захватчик вышел из самолета добровольно с поднятыми руками. Взрывчатки у мужчины не было.

После захвата самолет приземлился в аэропорту Ларнаки на Кипре. Эту информацию подтвердили авиакомпания Egypt Air и МИД Кипра. В уточненном заявлении авиакомпании Egypt Air говорится, что на борту самолета находился 81 человек.

Видео освобождения заложников:

На данный момент освобождены все пассажиры самолета, кроме экипажа и еще 4 человек, сообщает авиакомпания Egypt Air. Захвативший пока не выдвинул никаких требований. Кипрские власти продолжают переговоры с террористом. Самолет отведен на специальную площадку в аэропорту Ларнаки.

Кипрская полиция поднята по тревоге, в Министерстве юстиции сейчас проходит экстренное совещание в связи с захватом самолета. В аэропорт прибыли машины скорой помощи.

Диспетчерская служба Египта потеряла связь с захваченным сегодня пассажирским авиалайнером А320 авиакомпании Egypt Air сразу после взлета. Издание Cyprus Mail со ссылкой на источник в местной полиции пишет, что самолет был захвачен примерно в 08.30 утра по местному времени.

Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", на борту захваченного пассажирского самолета было 10 американцев и восемь британцев.

Аэропорт Ларнаки на Кипре закрыт в связи с захваченным лайнером A320. Самолеты перенаправляются в аэропорт города Пафос, а также воздушные гавани соседних стран.-0-

Карта полета самолета А320 Egypt Air:

Белорусов на борту захваченного самолета Egypt Air нетБелорусов на борту захваченного самолета Egypt Air нет
"По информации авиакомпании Egypt Air, граждан Беларуси на борту захваченного самолета, выполнявшего рейс Александрия - Каир, нет", - проинформировали в пресс-службе.

Ибрагим Самаха опроверг свою причастность к захвату самолета А320
Самаха заявил, что являлся пассажиром на захваченном сегодня утром египетском самолете. Вместе с другими пассажирами он был освобожден.

Аэропорт Ларнаки закрытАэропорт Ларнаки закрыт
Сообщается, что власти Кипра начали переговоры с террористом, захватившим египетский самолет A320. Также поступает информация, что захватчик пригрозил взорвать пояс смертника на борту.

Закрытие аэропорта Ларнаки в настоящее время на рейсы "Белавиа" не влияетЗакрытие аэропорта Ларнаки в настоящее время на рейсы "Белавиа" не влияет
"Мы выполняем регулярные рейсы в Ларнаку по субботам. Думаю, до этого дня держать аэропорт закрытым не станут, ситуация должна урегулироваться", - сказал замглавы авиакомпании.

Аэропорты Египта перешли на работу в усиленном режиме безопасностиАэропорты Египта перешли на работу в усиленном режиме безопасности
Тем временем, по данным греческого телеканала "Скай", кипрский спецназ готовится к штурму захваченного самолета. Сам угонщик требует немедленно дозаправить самолет топливом, он собирается лететь в Турцию.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси