ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
08 января 2019, 08:02

Томос об автокефалии украинской церкви временно вернут в Турцию

Патриарх Константинопольский Варфоломей (в центре). Фото Reuters
Патриарх Константинопольский Варфоломей (в центре). Фото Reuters

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Томос об автокефалии православной церкви Украины на некоторое время вернут в Турцию, чтобы его подписали все члены Синода Вселенского патриархата. Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш, информирует телеканал "112. Украина".

"Томос будет до вечера (7 января) выставлен для того, чтобы тот, кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ. В ближайшие дни он возвратится в Стамбул, в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом. Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата. Буквально через два дня состоится Синод, где будет это сделано, и тогда уже Томос окончательно и навсегда возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях", - отметил Андрей Юраш.

Ранее Томос установили в трапезном храме на территории Софии Киевской. Накануне его подписал и передал предстоятелю православной церкви Украины Вселенский патриарх Варфоломей в церкви Святого Георгия на Фанаре в Стамбуле.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси