ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июня 2019, 21:54

Трамп и Ким Чен Ын согласились возобновить переговоры по ядерной тематике

Ким Чен Ын и Дональд Трамп. Фото Йонхап
Ким Чен Ын и Дональд Трамп. Фото Йонхап

30 июня, Минск /БЕЛТА - Йонхап/. Президент США Дональд Трамп встретился сегодня с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне (ДМЗ), разделяющей две Кореи, и согласился возобновить переговоры по ядерной тематике на рабочем уровне "в течение нескольких недель".

Дональд Трамп стал первым действующим президентом США, чья нога ступила на землю коммунистического государства, когда он ненадолго пересек межкорейскую границу вместе с Ким Чен Ыном. Трамп сказал, что "горд перешагнуть через эту черту". "Это большая честь, это великий день для всего мира", - заявил он.

После того как они перешли обратно на юг, к ним присоединился президент Южной Кореи Мун Чже Ин. Но Мун Чже Ин отсутствовал на переговорах Ким Чен Ына и Дональда Трампа.

"Мы договорились создать команды", - заявил Дональд Трамп после встречи с Ким Чен Ыном в формате один на один в ДМЗ. "В течение следующих двух или трех недель команды начнут работать, чтобы посмотреть, смогут ли они что-то сделать", - заявил Трамп.

"Они начнут процесс, а мы посмотрим, что произойдет", - сказал Трамп журналистам в присутствии президента Южной Кореи Мун Чже Ина. При этом Дональд Трамп заметил, что не торопится заключать сделку, санкции против Пхеньяна все еще действуют.

Американский лидер также направил неофициальное приглашение Ким Чен Ыну посетить Белый дом.

Это была первая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына с тех пор, как их саммит в Ханое в конце февраля сорвался из-за разногласий в определении существенной денуклеаризации в обмен на ослабление санкций.

Ранее в тот же день Мун Чже Ин и Дональд Трамп провели двусторонний саммит в Сеуле.

Мун Чже Ин заявил на совместной пресс-конференции, что "США и Южная Корея придерживаются одинаковых взглядов в отношении денуклеаризации и имеют одну и ту же цель".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси