ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2018, 07:21

Трамп отменил указ Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Тюрьма в Гуантанамо. Фото Getty Images
Тюрьма в Гуантанамо. Фото Getty Images

31 января, Минск /БЕЛТА-ТАСС/. Президент США Дональд Трамп отменил указ своего предшественника Барака Обамы о закрытии спецтюрьмы Гуантанамо на Кубе, сообщает ТАСС.

В сообщении Белого дома для прессы говорится, что "Соединенные Штаты сохраняют возможность в случае необходимости" направлять в спецтюрьму дополнительных узников.

Пентагон должен "выработать для президента рекомендации в отношении критериев ... содержания под стражей в США лиц в связи с вооруженным конфликтом, включая критерии отправки" их в Гуантанамо. Таким образом, министр обороны пересмотрит политику США в плане проведения задержаний на поле боя. Согласно распоряжению, учрежденная при Обаме межведомственная группа продолжит рассматривать дела узников на предмет их содержания в спецтюрьме.

"Новые действия президента имеют жизненно важное значение для сохранения инструментов и возможностей, необходимых для ликвидации террористической угрозы, - указывается в сообщении для печати. - Задержание врагов, захваченных во время вооруженного конфликта, является законным и необходимым средством ведения боевых действий, которое должно оставаться доступным для Соединенных Штатов". В Белом доме подчеркнули, что "более сотни" человек, "освобожденных из мест содержания в Гуантанамо, вновь приняли участие в боях, а некоторые убивали членов (возглавляемой США международной антитеррористической) коалиции и американцев".

Спецтюрьма в Гуантанамо была создана в 2002 году администрацией США во главе с Джорджем Бушем - младшим. В этом лагере содержатся лица, подозреваемые в причастности к террористической деятельности. Узники находятся там фактически в правовом вакууме.

Существование лагеря в Гуантанамо вызывает резкую критику в адрес Вашингтона со стороны правозащитников. Обама за время пребывания у власти распорядился освободить почти 200 узников, которые были признаны не представляющими угрозу, сейчас в тюрьме остаются около 40 заключенных. Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял, что не будет закрывать спецтюрьму. Он также указывал на недопустимость освобождения из нее узников, которые, по его словам, могут после этого вернуться к террористической деятельности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси