ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2017, 09:36

Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства

Дональд Трамп подписывает указ. Фото из архива
Дональд Трамп подписывает указ. Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первые дни после инаугурации президент США Дональд Трамп подписал указ о том, что страна выходит из Транстихоокеанского партнерства (ТТП), сообщают информагентства.

Отмечается, что подписание данного указа не стало неожиданностью. Дональд Трамп перед выборами давал обещание отменить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, подписанное в феврале 2016 года Бараком Обамой. В соглашении принимали участие 12 стран. Среди его целей было увеличение зоны свободной торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР), а также сдерживание влияния Китая в АТР.

Кроме того, Дональд Трамп подписал указ о введении моратория на прием на работу новых госслужащих, тем самым выполнил еще одно из своих предвыборных обещаний. Трамп не один раз сообщал, что планирует уменьшить количество федеральных чиновников в США. Известно, что исключения могут быть сделаны лишь в сферах здравоохранения, обороны и общественной безопасности.

Дональд Трамп также затребовал у Пентагона рекомендации об изменении подхода к борьбе с боевиками "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил об этом на своем первом регулярном брифинге для журналистов. Шон Спайсер среди прочего рассказал, что президентский указ является достаточным основанием, чтобы перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси