ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июня 2016, 10:15

Траур по жертвам трагедии в Орландо продлится в США до 16 июня

Фото Синьхуа-БЕЛТА
Фото Синьхуа-БЕЛТА

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки скорбят по жертвам теракта в Орландо. Как сообщают информагентства, в стране объявлен траур, который продлится до 16 июня включительно. Над Белым домом и другими правительственными учреждениями США приспущены государственные флаги. Самый известный небоскреб США - 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг" - погасил огни по случаю траура.

Американцы и весь мир шокированы кровавым терактом, который произошел накануне в ночном клубе в городе Орландо (штат Флорида). С решительным осуждением произошедшего выступил президент Франции Франсуа Олланд. Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд шокирован терактом. Миллиардер Дональд Трамп считает, что Барак Обама в связи с бойней должен признать серьезность угрозы исламского терроризма в стране или подать в отставку. Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон считает, что США следует резко активизировать усилия в борьбе с терроризмом, в том числе за рубежом. Кроме того, заявила Клинтон, США обязаны наконец сделать необходимые шаги для ужесточения контроля за оборотом огнестрельного оружия.

Трагедия внесла коррективы в планы властей. Обама из-за теракта отменил поездку на предвыборный митинг в поддержку Хиллари Клинтон. Губернатор Флориды Рик Скотт ввел режим чрезвычайного положения в Орландо и округе Орандж, но не во всем штате. Из-за случившегося в Орландо усилены меры безопасности на вручении театральной премии "Тони" в Нью-Йорке.

Жертвами массовой бойни в ночном клубе в Орландо стали 50 человек, еще 53 получили ранения. Расправу над посетителями увеселительного заведения устроил гражданин США Омар Матин. Он был уничтожен полицейскими при штурме после трехчасового противостояния. Сейчас американские спецслужбы проверяют действительность информации о том, что виновник бойни в Орландо связан с террористами ИГ. До того как совершить массовый расстрел людей, Омар Матин позвонил в 911 и сообщил о своей приверженности ИГ.-0-

Фото Синьхуа - БЕЛТА

ИГ взяло на себя ответственность за теракт в ОрландоИГ взяло на себя ответственность за теракт в Орландо
Подозреваемый Омар Матин за некоторое время до теракта позвонил по номеру 911 и сообщил о своей приверженности ИГ. После этого он отправился в местный клуб Puls, где открыл стрельбу по собравшимся.

Стрельба в ночном клубе в США: около 20 погибших, 42 раненыхСтрельба в ночном клубе в США: около 20 погибших, 42 раненых
Мужчина, который открыл стрельбу в клубе Florida Puls, был вооружен винтовкой и пистолетом.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси