ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 декабря 2015, 10:27

Три страны запретили празднование Нового года

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оказывается, не везде в мире рады наступлению зимнего праздника. Три страны - Бруней, Таджикистан и Сомали - запретили празднование Нового года. Здесь не будут отмечать приход нового года как праздник, сообщает "Анадолу".

Мало того, в Брунее (где большинство составляют мусульмане), теперь за празднование Нового года можно сесть в тюрьму - нарушителям будет грозить до 5 лет заключения.

А в Таджикистане Министерство образования ввело запрет на украшение елки в образовательных учреждениях и использование петард в новогоднюю ночь. "Вырубка елок, их установка и украшение, использование фейерверков и пиротехники, праздничное застолье, дарение подарков и сбор денег на Новый год в учебных заведениях республики запрещены", - говорится в сообщении Министерства. Также власти запретили школьникам и студентам принимать участие в массовых праздничных гуляньях и банкетах. В рамках подготовки к Новому году Министерство рекомендовало провести культурные и литературные мероприятия, а также организовать спортивные соревнования. Подобный запрет действовал в республике и в декабре 2013 года. Тогда же стало известно, что Деда Мороза и Снегурочку исключили из программ государственных телеканалов Таджикистана. Объяснили это тем, что сказочные персонажи "не имеют прямого отношения к национальным традициям республики".

В Сомали праздник запрещен из-за того, что это христианский ритуал. Христиане могут праздновать приход нового года только в своих домах. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси