ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2015, 21:27

Цена барреля нефти Brent упала ниже $41

7 декабря, Минск /БЕЛТА – ТАСС/. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 4,9% до $40,9 за баррель впервые с февраля 2009 года.

По мнению аналитиков, причиной резкого снижения цен стало решение ОПЕК об увеличении квот.

Отмечается также, что биржевые индексы России завершили торги снижением. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам торгов на Московской бирже опустился на 0,8% до 1741,14 пункта, а РТС упал на 2,26% до 793,36 пункта.

Напомним, по итогам 168-го заседания в Вене, которое состоялось 4 декабря, министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию.

Итоговое заявление ОПЕК не утвердило объемы добычи нефтиИтоговое заявление ОПЕК не утвердило объемы добычи нефти
В преддверии совещания более бедные страны ОПЕК оказывали давление на более влиятельных членов во главе с Саудовской Аравией, добиваясь ограничения добычи для роста мировых котировок.

В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн баррелей в сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн баррелей.

Как заявил министр нефти Ирака, решение по квотам не было принято из-за позиции стран вне картеля. По его мнению, для стабилизации цен на нефть все страны должны установить ограничения на добычу. Он заявил, что из-за отсутствия подобных ограничений цены на нефть упали до нынешнего уровня.-0-

Министр нефти Ирака: сообщения СМИ о повышении ОПЕК квот на добычу нефти - неправда
ОПЕК не принял решение по квоте из-за позиции стран вне картеля, пояснил министр нефти Ирака.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси