ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2015, 15:01

Цена Brent упала ниже $37 впервые за 7 лет

14 декабря, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2% до $36,98 за баррель, преодолев отметку $37 за баррель впервые с декабря 2008 года.

Кроме того, стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 1,5% до $34,94 за баррель впервые с февраля 2009 года, преодолев отметку $35 за баррель.

Разница в стоимости между марками нефти Brent и WTI сокращается с февраля. Тогда WTI была дешевле Brent на $8, а сейчас эта разница составляет чуть больше $2.

Цены на нефть ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря. По итогам 168-го заседания в Вене министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн баррелей в сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Кроме того, снятие санкций с Ирана и готовящийся выход этой страны на мировой рынок нефти также оказывают давление на котировки нефти. Аналитики полагают, что падение котировок нефти с высокой вероятностью продолжится на этой неделе. Как заявил на выходных замминистра нефтяной промышленности Ирана, санкции с Ирана будут полностью сняты в конце декабря или в первую неделю января. При этом вероятность того, что Иран отложит увеличение объемов экспорта нефти из-за низких цен, равна нулю.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси