ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июля 2017, 14:43

ЦИК Молдовы утвердил порядок проведения консультативного референдума

19 июля, Кишинев /БЕЛТА - МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы на заседании утвердила Календарную программу по реализации действий по организации и проведению республиканского референдума, назначенного на 24 сентября.

Кроме того, ЦИК утвердил Инструкцию о порядке участия политических партий и других общественно-политических организаций в предвыборной кампании по республиканскому референдуму.

После опубликования Центральной избирательной комиссией списка партий и других общественно-политических организаций, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, они могут подать заявку на регистрацию в качестве участника референдума. В свою очередь ЦИК в течение трех дней рассмотрит поданные документы, а затем выскажется относительно их регистрации.

Кроме того, с момента регистрации участник референдума сможет воспользоваться бесплатным и платным эфирным временем и участвовать в предвыборных дебатах в установленном законом порядке.

В конце марта президент Молдовы Игорь Додон подписал указ об организации консультативного референдума. Граждане страны должны высказать свое мнение по четырем вопросам: о предоставлении дополнительных конституционных прав президенту для роспуска парламента, о сокращении числа депутатов с 101 до 71, о возможности изучать историю Молдовы в школах страны, об отмене "закона о миллиарде".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси