ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июня 2017, 09:05

ЦИК огласил итоги выборов депутатов Сената Казахстана

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана подвела итоги выборов депутатов Сената парламента Казахстана, состоявшихся 28 июня.

Избрано 16 депутатов, т.е. по одному от каждой области, городов Астана и Алматы.

"На основании протоколов областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий о результатах подсчета голосов по выборам депутатов Сената парламента Центральная избирательная комиссия Казахстана сообщает, что выборы признаны состоявшимися в 14 областях Республики Казахстан, в городах Астана и Алматы", - сказал на брифинге ответственный секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

Всего в ходе электоральной кампании было выдвинуто 89 претендентов. В избирательные бюллетени включено 38 кандидатов. В выборах приняли участие 3 тыс. 242 выборщика.

Семь избранных депутатов выдвинуты маслихатами, девять путем самовыдвижения. Средний возраст кандидатов в депутаты в Сенат парламента Казахстана составляет 56,7 лет.

В наблюдении за выборами в депутаты Сената парламента Казахстана участвовали 518 международных и отечественных наблюдателей, 244 представителя казахстанских и иностранных СМИ.

Всего в Сенате 47 депутатов, из них 15 назначаются президентом и 32 представляют регионы, по два от каждого региона, они избираются каждые три года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси