ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2015, 12:27

Тунис приступил к сооружению оборонительной стены на границе с Ливией

Хабиб эс-Сид
Хабиб эс-Сид

8 июля, Тунис /БЕЛТА - ТАСС/. Тунис приступил к сооружению оборонительной стены и системы траншей на границе с Ливией для предотвращения проникновения на свою территорию террористических группировок из соседней страны.

Как заявил премьер-министр Туниса Хабиб эс-Сид, "строительство стены и системы рвов на границе с Ливией уже началось". По его словам, протяженность пограничных заграждений составит 168 км, а вся система "будет готова к концу 2015 года". Глава тунисского правительства также отметил, что правительство страны изучает вопрос о закупке специального электронного оборудования для его размещения на границе. Как считает эс-Сид, "Ливия сейчас стала самой большой проблемой".

Решение о возведении укреплений на восточной границе Туниса было принято властями после крупнейшего за всю историю страны террористического акта в конце июня 2015 года. Тогда на одном из средиземноморских курортов близ города Сус террорист, проникший на территорию отеля "Риу Империал Мархаба", открыл огонь по туристам. В результате нападения до 40 человек были убиты, еще порядка 40 получили ранения. Террорист, которым оказался 23-летний местный студент, был ликвидирован. В ходе расследования выяснилось, что в свое время он проходил специальную подготовку в Ливии.

Ранее, 18 марта, террористы захватили Национальный музей Бардо в столице Туниса, а затем начали стрелять по находившимся в нем туристам. Их жертвами стали более 20 человек. Непосредственные исполнители этого теракта также тренировались в лагере, расположенном на ливийской территории.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси