ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2016, 16:42

Турагентства Латвии и Литвы отменили вылеты туристов в Хургаду

9 января, Рига /БЕЛТА - ТАСС/. Латвийские турагентства, работающие на египетском направлении, приняли решение на неделю отменить вылеты туристов в Хургаду после вооруженного нападения на отель города-курорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Из-за совершенного 8 января нападения на отель Bella Vista Resort в Хургаде, в результате которого были ранены несколько зарубежных туристов, до выяснения обстоятельств произошедшего латвийские турагентства приняли решение на неделю отменить вылеты туристов в Хургаду", - указывает МИД.

По данным внешнеполитического ведомства, туристы из Латвии не пострадали во время атаки на гостиницу в Хургаде. В субботу вечером 180 латвийских туристов, которые сейчас находятся на этом египетском курорте, будут доставлены чартерным рейсом в Ригу.

Отмечается также, что литовские туроператоры, работающие на египетском направлении, аннулировали запланированные на субботу вылеты на курорт Хургады. Об этом в эфире национального радио сообщил генеральный директор компании "Новатурас" Линас Алдонис.

"Решение принято после консультаций с МИД Литвы и с учетом того, что необходимо оценить ситуацию с безопасностью на курорте", - отметил он. По словам гендиректора, самолет, который чартерным рейсом должен был в субботу отправиться в Хургаду с литовскими туристами, вылетит пустым, чтобы забрать тех, чей срок отдыха завершился. "Будем анализировать ситуацию, чтобы принять решение с дальнейшими полетами", - сказал Алдонис.

В отелях Хургады в настоящее время находятся 222 туриста из Литвы, десять из них отдыхали в гостинице Bella Vista Resort, которая в пятницу вечером подверглась нападению. В результате атаки пострадали трое туристов из Европы. Один из нападавших был убит, второй, получивший тяжелое ранение, арестован. По данным МИД Литвы, туристы из балтийской республики не пострадали.

Как заявил министр туризма АРЕ Хишам Заазу, атака на этот отель была попыткой вооруженного ограбления, а не террористической атакой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси