ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2016, 12:12

Туркменистан из преимущественно аграрной превратился в развитую индустриальную страну - Бердымухамедов

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото из архива
Гурбангулы Бердымухамедов. Фото из архива

14 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Туркменистан за последние годы из преимущественно аграрной перешел в развитую индустриальную страну с высоким уровнем технологического производственного цикла. Это отметил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на заседании Совета Старейшин, которое проходит в туркменской столице Ашхабаде. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Туркменистана в Беларуси.

В дипломатической миссии отметили, что Гурбангулы Бердымухамедов представил развернутую картину достижений страны за 25 лет ее независимого развития в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, а также дал характеристику нынешнему состоянию государства и общества. Говоря о достижениях в социально-экономической области, президент Туркменистана, в частности, отметил, что за прошедший 25-летний период в стране было освоено $144 млрд капитальных вложений, построено и введено в эксплуатацию 544 крупных объекта производственного и не производственного назначения.

Объем внешнеторгового оборота по сравнению с 1995 годом возрос в 8 раз. Туркменистан осуществил два масштабных энергетических проекта - газопровод по маршруту Туркменистан-Китай и газопровод по маршруту Туркменистан-Иран. В декабре 2015 года началось строительство газопровода по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

С 2007 года в стране стартовала коренная реформа национальной экономической, финансовой и банковской систем. Высокими темпами развивается частный сектор в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг и других отраслях. На сегодняшний день доля негосударственного сектора в структуре ВВП составила 68% (без учета ТЭК). Общее количество негосударственных предприятий достигло 25 тысяч.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси