ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
11 февраля 2016, 16:25

Турция может открыть свои границы с Европой для беженцев - Эрдоган

Тайип Эрдоган
Тайип Эрдоган

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Турции Тайип Эрдоган не исключил, что республика может открыть свои границы, чтобы дать беженцам возможность беспрепятственно уезжать в Европу. Как сообщают ифнормагентства, об этом он сказал сегодня во время выступления перед бизнес-кругами Турции.

Выступая в Анкаре, Эрдоган заявил: "Есть вероятность того, что грядет новая волна беженцев, численностью до 600 тыс. человек, если бомбардировки продолжатся. Мы к этому готовимся".

По его словам, за последние годы Турция уже потратила $9 млрд на беженцев, пока в ЕС говорили о выделении средств. "3 млдр евро, которые нам обещали один раз выделить, пойдут не в наш бюджет, а беженцам. И эта помощь должна продолжаться, пока идут боевые действия", - сказал Эрдоган.

Турция, которая уже приняла более 2,6 млн сирийских беженцев, давно настаивает на создании безопасной зоны на севере Сирии, чтобы мирные жители могли укрываться там и не уезжали в Турцию.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не исключил, что 3 млрд евро от Евросоюза будет недостаточно для сокращения потока беженцев в Европу. По словам Давутоглу, 3 млрд евро, о которых достигнута договоренность, "являются первым этапом". В дальнейшем, заметил Давутоглу, не исключено продолжение переговоров в случае необходимости оказания дополнительной помощи.

Евросоюз 3 февраля утвердил сумму, которую страны готовы выделить Турции для решения миграционного кризиса. Она составила 3 млрд евро, при этом взнос со стороны Еврокомиссии вырос вдвое - с 500 млн евро до 1 млрд. Деньги должны пойти на строительство школ, образование, улучшение инфраструктуры для переселенцев.

Комиссар по международным отношениям ЕС Федерика Могерини ранее заявляла что "если не с юридической, то с моральной точки зрения, Турция обязана предоставить убежище тем, кто бежит от преследований".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси