ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2016, 10:24

Турция начала подготовку к строительству третьей АЭС

Тайип Эрдоган
Тайип Эрдоган

8 ноября, Анкара /БЕЛТА - ТАСС/. Турция мотивирована реализовать проекты всех трех атомных электростанций, которые будут построены на ее территории, заявил президент республики Тайип Эрдоган во время выступления в Анкаре.

"Мы планируем начать эксплуатацию строящейся в настоящее время АЭС "Аккую" в Мерсине в 2023 году. Продолжается работа по проекту АЭС в Синопе. И теперь мы начали предварительную подготовку к реализации проекта третьей АЭС", - сказал он. Эрдоган особо отметил, что власти "настроены решительно в вопросе полной реализации всех трех проектов этих станций".

Турецкий президент также отметил, что в рамках строительства АЭС отдельное внимание уделяется получению технологий. "Мы стараемся, чтобы данные проекты реализовывались при условиях передачи существенной доли технологий", - сказал он.

В 2010 году Турция подписала с Россией соглашение о строительстве первой в Турции атомной электростанции "Аккую". Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый.

АЭС строится при участии Росатома вблизи порта Мерсин на юге Турции. В июне 2016 года Росатом сообщил, что планирует осуществить заливку первого бетона на АЭС "Аккую" в 2018 году, получив лицензию на строительство. Ввести первый энергоблок в эксплуатацию предполагается к 2023 году.

На данный момент "Аккую" - единственная АЭС в Турции, которая находится в стадии строительства. К проекту АЭС в Синопе проявляли интерес японские, южнокорейские, канадские компании, но пока основные соглашения по проекту не подписаны, работы на площадке не ведутся.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси