ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
29 ноября 2015, 12:21

Турция передаст 29 ноября тело погибшего пилота Су-24М российским дипломатам

29 ноября, Анкара /БЕЛТА-ТАСС/. Тело погибшего в Сирии российского пилота Олега Пешкова будет передано 29 ноября российским дипломатам в Турции. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков.

"Нам подтвердили, что сегодня из провинции Хатай в Анкару будет доставлено тело героя РФ Олега Анатольевича Пешкова. В полете его будет сопровождать военный атташе посольства. На аэродроме в Анкаре самолет будут встречать посол РФ Андрей Карлов и представители посольства. Дата и время доставки тела пилота в Россию пока уточняется", - сказал он.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил журналистам, что турецкая сторона забрала тело российского пилота и готовит его для передачи дипломатам. "Нашей стороне передано тело российского пилота, погибшего в ходе инцидента с нарушением границы. Этой ночью при содействии находящихся в Хатае православных священников были проведены необходимые религиозные обряды. Тело погибшего по запросу России будет передано российской стороне", - сказал он.

Российский Су-24М был сбит 24 ноября ракетой "воздух-воздух", выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. В Анкаре заявили, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ подчеркнуло, что российский бомбардировщик не пересекал границу Турции, тогда как турецкий истребитель вторгся в небо над Сирией. Один из летчиков Су-24М погиб, второй был спасен в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. В ходе операции по эвакуации экипажа бомбардировщика был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси