ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2015, 19:19

Турция совершила огромную ошибку, последствия которой будут необратимы - Госдума России

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член комитета Государственной думы России по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин заявил, что Россия не оставит без ответа атаку на свой самолет Су-24, сбитый турецким истребителем, и подчеркнул, что власти Турции совершили огромную ошибку, последствия которой будут необратимы.

"Наша военная авиация не нарушала воздушного пространства Турции", - цитируют информагентства Виктора Заварзина. По его мнению, "сегодняшнее событие - серьезный провоцирующий фактор для региональной и глобальной безопасности, последствия его будут необратимы". Депутат убежден, что это стало понятно сегодня всему мировому сообществу. "Со стороны России последует соответствующая реакция, ответ. Действия турецких властей - совершенно неприемлемы, они совершили огромную ошибку", - уверен он.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) предлагает приостановить дипломатические отношения России с Турцией в связи с инцидентом с российским истребителем. "Экономические отношения с Турцией надо немедленно морозить, и дипломатические отношения, может быть, тоже нужно на какое-то время прервать", - заявил журналистам Леонид Калашников.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что контртеррористический комитет Совбеза ООН должен отреагировать соответствующим образом на инцидент с российским самолетом.

Парламентарий напомнила, что статья 3 резолюции Генассамблеи ООН "Определение агрессии" гласит, что "нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, может квалифицироваться даже как акт агрессии".

По мнению Яровой, совершено военное преступление, которое сопоставимо с террористическим актом. "Удар по нашему самолету - это удар по тем, кто защищает мир от терроризма. Нарушено все, что можно нарушить и с точки зрения международного права, и с точки зрения элементарного здравого смысла", - заметила политик. Глава думского комитета также подчеркнула, что Россия действует в соответствии с нормами международного права, борется с терроризмом в Сирии в официальном статусе. "А потому удар по России - это удар по антитеррористической коалиции и преступление против России и мира", - заключила она.-0-

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в СирииРоссийский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии
Ранее СМИ сообщали, что турецкие ВВС сбили неопознанный самолет. По версии турецкой стороны, самолет вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, после чего турецкие самолеты F-16 по принятым в республике правилам реагирования сбили его.

Российский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16 - ПутинРоссийский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16 - Путин
Президент России подчеркнул, что сбитый турецкими ВВС российский самолет Су-24 никак не угрожал Турции.

Оба пилота сбитого Су-24 мертвыОба пилота сбитого Су-24 мертвы
Сергей Румянцев и Эльдар Софутов смогли катапультироваться из горящего бомбардировщика. По некоторым данным, пилот гвардии майор Сергей Румянцев застрелился, чтобы не попасть в плен. На земле его нашли уже мертвым.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси