ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
26 апреля 2017, 09:37

Турция стала эффективной площадкой для встречи русскоязычной прессы из разных регионов мира - Денисов

Родион Денисов
Родион Денисов

26 апреля, Аланья /Корр. БЕЛТА/. Встреча представителей русскоговорящей прессы в Турции дала возможность журналистам из разных стран лучше понять друг друга, сблизить позиции и обсудить крупные проекты, которые планируется реализовать в ближайшее время. Такое мнение высказал эстонский медиаэксперт и публицист Родион Денисов, комментируя итоги конференции Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) в Аланье, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша встреча имела безусловное практическое значение в силу нескольких причин. Во-первых, мы обменялись мнениями о темах и вопросах, в том числе весьма острых, которые волнуют представителей СМИ в разных странах мира, говорили о работе журналистов в горячих точках, борьбе мирового сообщества с терроризмом, о текущих медийных и общественно-политических тенденциях. Это дает всем нам возможность для последующей серьезной аналитики и лучшего понимания процессов, происходящих в различных регионах мира. Во-вторых, состоялся откровенный разговор между министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и русскоязычной прессой, приехавшей из стран СНГ, Европейского союза, США и Африканского континента, - это очень важный и показательный момент, недвусмысленный сигнал на фоне недавних непростых событий во взаимоотношениях Турции и России, а также Турции и ЕС", - подчеркнул Родион Денисов.

По его словам, участников ВАРП очень тепло принимали в Торгово-промышленной палате Аланьи и местном союзе журналистов. "Данные встречи показали: несмотря на определенные политические разногласия между Россией и Турцией, есть очень многое, что их объединяет. Мы обсудили проекты, которые будут реализованы при участии русскоязычных коллег из Турции, а также наметили цели, достижение которых станет весомым вкладом в общегуманитарное сотрудничество. Эти проекты, кстати, выходят за рамки российско-турецкого вектора и охватывают большое количество стран", - добавил эстонский публицист.

Проведенная в Аланье конференция ВАРП показала, что Турция позитивно относится к русскоговорящему сообществу, проживающему на ее территории, и воспринимает русскоязычное медиапространство как важную и влиятельную площадку, полагает Родион Денисов.

Конференция ВАРП прошла при участии представителей СМИ из 24 стран мира. Ее организаторами выступили Всемирная ассоциация русской прессы, Торгово-промышленная палата Аланьи, Ассоциация русской культуры и образования Аланьи, информационный портал "Новости Аланьи", а также Фонд ВАРП.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси