ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 декабря 2015, 10:06

Турция теряет $764 млн в год от российского продэмбарго

3 декабря, Анкара /БЕЛТА - ТАСС/. Турция теряет $764 млн в 2016 году в связи с запретом на экспорт продукции в Россию. Об этом заявил министр сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик.

"На данный момент 160 т фруктов и овощей вернулись из России (не были пропущены через границу). Общая стоимость запрещенных Россией к ввозу видов продуктов составляет $764 млн. Эта цифра дана в годовом выражении на период после 1 января", - сказал он.

Министр уточнил, что грузы именно на такую сумму турецкие экспортеры сельхозпродукции не смогут отправить в РФ после 1 января 2016 года, если санкции будут действовать в течение всего будущего года. Общий годовой объем турецкого экспорта продукции сельского хозяйства и животноводства в Россию, по словам Челика, составляет $1,26 млрд.

Министр также отметил, что на текущем этапе его ведомство не занимается выработкой ответных мер на санкции РФ. "Продолжается работа по перенаправлению возвращенных из России товаров на другие рынки. Оцениваются потери экспортеров. Правительство на самом высоком уровне будет тщательно отслеживать вероятные проблемы наших экспортеров", - сказал министр. Он отметил, что руководство Турции и главы ведомств провели подготовительную работу для предотвращения негативных последствий санкций. "Сейчас волноваться особенно не о чем. Российская сторона как бы дает еще месяц (до 1 января). Надеюсь, что в течение этого месяца ситуация исправится, и мы сможем все обсудить, учитывая стратегический характер наших двусторонних отношений", - полагает Челик.

Он также отметил, что правительство и заинтересованные ведомства разрабатывают планы реагирования в связи с кризисными процессами в двусторонних отношениях. "Это вполне естественно, эти планы реагирования на развитие кризиса нужны. Как сказал премьер-министр, нам нужен план Б. Если в дальнейшем понадобится, то о соответствующих мерах будет заявлено, а может, этого и не понадобится делать", - сказал Челик.

8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. Под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта. Согласно постановлению правительства от 1 декабря, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список также попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый. Кроме этого, запрет коснулся ввоза замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, свежих гвоздик и соли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси