ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
27 мая 2016, 10:37

У белого населении ЮАР будут выкупать земли в пользу чернокожих

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема перераспределения земель между чернокожим и белым населением в Южно-Африканской Республике (ЮАР) выходит на новый уровень. Как сообщает ВВС, парламент страны одобрил законопроект, который разрешает правительству ЮАР проводить экспроприацию земельных участков у белых владельцев.

Согласно документу, у белых хозяев будут принудительно выкупать земли и передавать их чернокожему населению. В законопроекте говорится, что за экспроприированные участки бывшие владельцы будут получать компенсацию.

Сегодня в стране большая часть земельных владений принадлежит белому населении. Это связано с политикой ограничения в правах чернокожих жителей населения Южной Африки, которая имела место вплоть до 1994 года. И спустя два десятка лет белому по численности меньшинству принадлежат почти все земли.

Правящая партия "Африканский национальный конгресс" заявила, что с такой несправедливостью пора покончить. Партийцы рассчитывают, что документ об экспроприации ускорит проведение земельной реформы, а значит у населения ЮАР будет равный доступ к земельным ресурсам.

Следующим шагом должно стать подписание законопроекта президентом. Ожидается, что Джейкоб Зума подпишет документ через несколько недель.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси