ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 ноября 2017, 01:02

У техасского стрелка, скорее всего, были личные мотивы - СМИ

Причиной, по которой Девин Келли открыл огонь в баптистской церкви Сазерленд-Спрингс, штат Техас (США), скорее всего, стал конфликт в семье. Во всяком случае власти не рассматривают версию теракта в качестве приоритетной, а также не имеют сведений о связях Келли с радикальными террористическими группировками.

Во время службы в воскресенье в здании находилась теща стрелявшего. Ранее она жаловалась на угрозы от зятя. Представитель департамента Техаса по общественной безопасности Фриман Мартин также не связывает произошедшее с расовой или религиозной нетерпимостью. Напряженная внутренняя ситуация в семье - вот основной на сегодняшний день мотив преступления.

Девин Келли, 26 лет, проходил службу в отделе обеспечения ВВС США. Пять лет назад он попадал в поле зрения правоохранителей и был осужден за нападение на жену и ребенка. После этого мужчину уволили, а на приобретение им гражданских модификаций автоматического оружия наложили запрет.

В течение последних полутора месяцев он работал охранником на курорте Summit Vacation Resort в Нью-Браунфелсе. Приблизительно в это время или ранее ему удалось раздобыть автоматическое оружие.

Техасский стрелок в 2012 году сбежал из психиатрической лечебницыТехасский стрелок в 2012 году сбежал из психиатрической лечебницы
Медицинские документы содержат информацию о пациенте, как страдающем от психических расстройств, представляющем опасность как для себя, так и для окружающих.

5 ноября Келли открыл огонь в баптистской церкви и убил 26 человек. Около 20 числятся пострадавшими, из них 10 находятся в тяжелом состоянии. Возраст убитых колеблется от 18 месяцев до 77 лет. Погибли также восемь членов одной семьи.

Число убитых в церкви Техаса увеличилось до 26 человекЧисло убитых в церкви Техаса увеличилось до 26 человек
Подозреваемый также погиб. Всего ранения разной степени тяжести получили три десятка человек. Таким образом, пострадало абсолютное большинство из тех, кто находился на утренней молитве в баптистской церкви.

После перестрелки Келли пытался скрыться на автомобиле. Однако за ним началась погоня и он врезался в дерево. Пока точно не установлено, застрелился ли мужчина сам или это сделал кто-то из очевидцев и преследователей.

Лукашенко направил соболезнование Трампу в связи с трагедией в Сазерленд-СпрингсЛукашенко направил соболезнование Трампу в связи с трагедией в Сазерленд-Спрингс
"Преступление, совершенное в церкви во время воскресного богослужения, возмущает своей циничностью, жестокостью и бессмысленностью", - подчеркнул глава белорусского государства.

В знак траура по погибшим в результате бойни до 9 ноября в США приспустят государственные флаги.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси