ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 октября 2017, 17:03

Ученые восстановили геном древнего китайца, жившего 40 тыс. лет назад

Раскопки в пещере Тяньюань. Фото Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology (IVPP), Beijing
Раскопки в пещере Тяньюань. Фото Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology (IVPP), Beijing

16 октября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Ученые восстановили геном древнего человека из Китая. Это самый древний геном человечества, найденный в Восточной Азии.

Специалисты Академии наук Китая и немецкого Института Макса Планка провели анализ мужского генома 40-тысячелетней давности, найденного в пещере Тяньюань района Фаншань вблизи Пекина. Благодаря новейшей технологии по изучению древнего ДНК, исследовательская группа использовала лишь 0,03% образца ДНК древнего человека из бактерий и грибков и провела секвенирование (определение последовательности) его генома.

Посредством сравнения геномов людей пещеры Тяньюань и европейцев было установлено, что жители этого района уже имели такие же особенности, что и современные азиаты. Несмотря на то что древний человек из пещеры Тяньюань - выходец из древней Восточной Азии, он не является прямым предком современных восточных азиатов. Это свидетельствует о том, что уже 40 тыс. лет назад азиатское население было разнообразным.

Согласно анализу исследования, древний житель пещеры Тяньюань и древний европеец, живший 35 тыс. лет назад на территории современной Бельгии, имеют между собой генетическую связь. Подтверждение такой связи предоставило важное прямое доказательство того, что европейцы и азиаты обладают сложной генетической историей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси