ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
18 августа 2017, 09:09

Удар в самое сердце Барселоны: после теракта город словно вымер

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Барселона сейчас не похожа сама на себя. Каталонская столица, которая является излюбленным местом отдыха тысяч иностранцев со всего мира, словно вымерла после теракта, сообщает ТАСС.

Напряженная атмосфера ощущается не только в Барселоне. Обстановка накалена на железнодорожном вокзале Мадрида - Аточа, куда из соображений безопасности были направлены десятки полицейских. Беспокойство чувствуется и среди самих испанцев: повсюду слышны разговоры о произошедшем теракте, который стал крупнейшим в пиренейском королевстве с 2004 года, когда за три дня до парламентских выборов в Испании произошла серия взрывов, погибли около 190 человек, более 2 тыс. пострадали.

На барселонском вокзале царит тишина. Люди, выходящие из поездов, идут молча с серьезными лицами либо негромко беседуют между собой. На выходах дежурят полицейские.

Сама каталонская столица сейчас напоминает город-призрак. Барселона, куда летом съезжаются тысячи туристов, опустела. В центре, где обычно в летний сезон невозможно протолкнуться, практически никого нет. Те, кто все-таки гуляет по пустынным улицам, с озабоченным видом постоянно смотрят по сторонам.

Популярные барселонские террасы, которые так любят туристы, тоже пустуют. Многие заведения закрылись раньше, чем обычно. К удивлению, даже машин в городе как будто поубавилось. Заторы на дорогах образовались лишь в самом центре Барселоны, поскольку полицейские перекрыли часть города, и водителям приходится искать объездные пути.

Вдоль всей улицы Рамблы, где и произошли трагические события, продолжают дежурить вооруженные сотрудники правоохранительных органов. Они с недоверием смотрят на каждого приближающегося к ним человека или группу людей. При этом полицейские любезно помогают всем, кто из-за перекрытых улиц не может найти дорогу к отелю или другому месту.

Теракт, о котором сегодня все говорят, произошел на туристической улице Рамбла накануне вечером. Там фургон наехал на прохожих. В результате атаки 13 человек погибли, 15 находятся в критическом для жизни состоянии, более 100 пострадали. Известно, что граждане не менее 18 государств пострадали в результате наезда фургона в центре Барселоны. Это подданные Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Аргентины, Венесуэлы, Бельгии, Австралии, Венгрии, Перу, Северной Ирландии, Греции, Кубы, Македонии, Китая, Италии, Румынии и Алжира. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская организация "Исламское государство".

В Барселоне фургон въехал в толпу людей, есть убитые и раненыеВ Барселоне фургон въехал в толпу людей, есть убитые и раненые
По данным правоохранительных органов Каталонии, инцидент произошел в центре города, есть пострадавшие.

В Испании произошел второй за сутки терактВ Испании произошел второй за сутки теракт
По сообщению полиции, в ночь на 18 августа в испанском городе Камбрильс при втором теракте ликвидированы четыре причастных к совершению теракта в Барселоне. Позже в больнице скончался еще один нападавший.

Власти Испании объявили о трехдневном трауре в стране. В этой связи отменены все развлекательные мероприятия, будут приспущены все флаги на государственных учреждениях.

Совет Безопасности ООН осудил теракт в Барселоне. В принятом заявлении для печати Совбез назвал нападение "варварским и подлым", призвав активизировать борьбу с терроризмом.

Шпиль расположенного в Нью-Йорке главного здания Всемирного торгового центра подсветят в цвета испанского флага в память о погибших в результате теракта в Барселоне.-0-

В Испании объявлен трехдневный общенациональный траурВ Испании объявлен трехдневный общенациональный траур
"Жертвы и близкие - это сейчас главное для нас. Хочу выразить солидарность Испании Барселоне. Мадрид, Париж, Брюссель, Ницца, Лондон испытали ту же боль, которую сейчас испытывают барселонцы", - отметил Рахой.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси