ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2016, 13:04

Угонщика самолета EgyptAir арестовали на восемь суток

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Ларнаки арестовал 59-летнего угонщика самолета А320 авиакомпании EgyptAir на восемь суток. Как сообщают информагентства, египтянин Сейф ад-Дин Мустафа обвиняется в терроризме, похищении людей, пиратстве и незаконном владении взрывчатыми веществами.

Как передает ТАСС со ссылкой на издание "Сайпрус мейл", Сейф ад-Дин Мустафа не возражал против своего задержания на восемь суток.

Сейф ад-Дин Мустафа представлял себя в суде самостоятельно, без адвоката. Во время судебного разбирательства он назвал основной мотив преступления - хотел увидеть своих жену и детей, с которыми был разлучен 24 года. По данным газеты "Сайпрус мейл", на Кипре живут бывшая супруга и трое детей захватчика самолета.

Сообщается, что Сейфа ад-Дина Мустафу поместили в центральную тюрьму столицы Кипра - Никосии.

Египтянин захватил пассажирский самолет А320 авиакомпании Egypt Air утром 29 марта. 59-летний Сейф ад-Дин Мустафа требовал изменить маршрут, угрожая при этом взорвать пояс смертника. Позже оказалось, что пояс был лишь муляжом, Сейф ад-Дин сделал его из чехлов от мобильных телефонов во время полета. После угроз лайнер сел в аэропорту кипрского города Ларнака. Почти все пассажиры были освобождены в первый же час после посадки самолета. Через некоторое время преступник освободил и остальных заложников - египетский экипаж самолета и нескольких иностранцев. Затем Сейф ад-Дин Мустафа добровольно сдался полиции Кипра. В целом переговоры с угонщиком заняли свыше 5 часов. Позже выяснилось, что у этого человека богатое криминальное прошлое.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси