ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2016, 19:49

Украина готова открыть пункт пропуска для гуманитарных конвоев в Луганской области

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинская сторона готова открыть пункт пропуска на линии соприкосновения в Луганской области для гражданского транспорта и гуманитарных грузов, сообщил сегодня журналистам специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Достигнута договоренность открыть этот пункт 12 февраля - именно в годовщину минских соглашений. Думаю, что это очень важный шаг вперед. Когда мы еще начинали здесь переговоры, в Луганской области не было ни одного пункта пропуска на линии соприкосновения. Сейчас у нас будет второй", - сказал Мартин Сайдик. Он пояснил, что речь об этом шла сегодня на заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам, а договоренность о дате достигнута уже на уровне контактной группы.

При этом пока нет прогресса в переговорах по проблеме пленных. "В то же время положительным моментом является успешное проведение в Луганске семинара Международного комитета Красного Креста по другому важному гуманитарному вопросу - по пропавшим без вести. Семинары такого рода проводились в Донецке, Днепропетровске и Киеве", - отметил спецпредставитель ОБСЕ.

Мартин Сайдик добавил, что участники рабочей группы по вопросам безопасности обменялись информацией по продолжающемуся разминированию на согласованных ранее участках. "Уделено особое внимание вопросам безопасности лиц, содействующих разминированию, особенно на участках вдоль линии соприкосновения", - сказал он. В этой связи обсуждалась выработка совместных мер обеспечения безопасности работ по разминированию и по недопущению нарушений режима прекращения огня в целом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси