ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 июля 2015, 16:02

Украина может получить $1,7 млрд от МВФ уже на следующей неделе

27 июля, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Украина может получить второй транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,7 млрд уже на следующей неделе. Об этом сообщила сегодня журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько в ходе заседания коллегии в Минфине.

"Решение совета мы ожидаем в пятницу, 31 июля. На следующей неделе, то есть, через несколько банковских дней, мы должны были получить $1,7 млрд на резервы Национального банка Украины", - сказала она.

Замминистра финансов Артем Шевалев в ходе заседания отметил, что Украина намерена одолжить до конца года еще $3 млрд. По словам Шевалева, с начала этого года Украина уже получила в общий фонд госбюджета заимствования на $4,5 млрд. Яресько подчеркнула, что практически все эти средства были направлены на погашение прежних долгов. "Большинство этих средств пошли на уплату внешних долгов", - сказала она.

На заседании также обсуждались проблемы, не позволяющие полноценно наполнять казну за счет поступлений от налогов и сборов. Замминистра финансов Елена Макеева отметила высокий уровень теневой экономики на Украине. "Если мы говорим об официальных данных, то, по оценкам Минэкономразвития, теневая экономика составляет 42%. Но показатели значительно выше. К примеру, 40% составляет теневая экономика фармацевтической отрасли, 67% - в легкой промышленности", - уточнила она.

По словам Макеевой, для решения этой проблемы, необходимо создание налоговых стимулов для постепенного вывода бизнеса из тени, включая равномерное и справедливое распределение налоговой нагрузки, совершенствование системы упрощенного налогообложения и улучшение администрирования налогов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси