ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
20 января 2016, 11:15

Украина повысила ставку транзита газа для России

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина увеличила ставку транзита газа для российской компании "Газпром" более чем в полтора раза. Как сообщают информагентства, об этом заявил на брифинге в Киеве глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

Повышение связано с новой методикой ценообразования, введенной с 2016 года украинским государственным регулятором в сфере энергетики. Как отметил Демчишин, раньше был тариф на транзит, а теперь будет тариф по транспортировке.

Прежняя ставка составляла $2,7 за транспортировку 1000 куб.м газа на 100 км. Теперь она будет $4,5 за 1000 куб.м. Демчишин уточнил, что новый тариф уже утвержден.

Ранее стоимость транспортировки российского газа по территории Украины регулировалась двусторонними соглашениями между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз". Накануне глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сказал, что Украина ввела систему тарификации транспортировки газа в соответствии с правилами Евросоюза. "Нафтогаз" планирует до конца января обсудить с российской стороной новую систему тарификации по принципу ship or pay ("транспортируй или плати"). В случае безрезультатности переговоров Киев "оставляет за собой право обратиться в суд", говорил Андрей Коболев.

Украина перестала закупать российский газ, так как он дороже европейского, напомнил глава Минэнерго Украины.Россия предложила цену в $212 за 1000 куб.м в первом квартале 2016 года. Европейские поставщики продают газ в диапазоне цен от $188 до $211 за 1000 куб.м. "Газпром" выставил Украине счет на сумму свыше $2,5 млрд за газ, не выбранный в третьем квартале 2015 года.

Договор на услуги транзита газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" был заключен в 2009 году и действует до 2019 года. Киев считает, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено и после 2019 года, утверждая, что альтернативы украинскому маршруту нет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси