ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2015, 12:35

Украинские военные завершат отвод вооружений калибра менее 100 мм в Луганской области до 18 октября

5 октября, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Украинские военные завершат отвод вооружений калибра до 100 мм в Луганской области до 18 октября, в Донецкой - до 12 ноября. Об этом сегодня сообщил спикер генерального штаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Украинские военные завершат отвод вооружений калибром менее 100 мм в Луганской области до 18 октября. А в Донецкой области процесс начнется с 18 октября и должен завершиться до 12 ноября. Все это при условии соблюдения режима прекращения огня и доступа ОБСЕ к мониторингу этих процессов по всей территории", - сказал он.

В свою очередь спикер силовой операции в Донбассе (Луганская область) Руслан Ткачук заявил, что украинские военные на подконтрольной Киеву части Луганской области начали отвод войск.

"В 05.10 утра в подразделения ВС Украины сектора "А" поступил сигнал об отводе бронетехники и вооружения от линии разграничения на 15 км. Итак, сегодня на Луганщине в 11.00 начался отвод с передовой танков Т-64 и Т-72, а в отдельных местах - противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и 82-мм минометов 2Б-9", - заявил Ткачук.

По словам спикера силовой операции в Луганской области, "все действия согласованы с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ". "На выполнение дополнений минских соглашений предоставлено 14 суток", - резюмировал он.

Всего процесс отвода продлится 41 сутки, он предполагает перемещение на определенные расстояния артиллерии, танков и минометов. Ранее украинские силовики согласовывали с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения, которое должно быть отведено. Как заявили в генеральном штабе вооруженных сил страны, процесс отвода вооружения продлится в согласованные минскими договоренностям сроки, поэтапно, при условии полного контроля со стороны международных наблюдателей и соблюдения режима прекращения огня.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси